Абсцесс у животных

Абсцесс у животных – это большой гнойник, который возникает на любом месте тела. Абсцесс бывает двух видов. Глубокий абсцесс возникает под слизистыми оболочками,а иногда даже во внутренних органах. Поверхностный — образуется в рыхлой соединительной подкожной ткани.

 

Как свидетельствует ветеринарная статистика, у каждой второй собаки и кошки образуется абсцесс хотя бы раз в жизни. Ведь его питомцу «заработать» не так уж и сложно – достаточно уколоться,получить укус или сильно удариться. То есть абсцесс возникает в результате даже небольших ранений.

Даже сравнительно маленький абсцесс стремительно развивается и набухает. В это время внутри самого абсцесса идет быстрая реакция распада тканей, а вслед за ней — образования микроорганизмов. Они мгновенно всасываются в кровь и абсцесс разрастается. В результате абсцессная шишка может сильно распухнуть буквально за 2-4 дня.

 

 

Виды абсцесса

Доброкачественные выглядят как покрасневшие ограниченные припухлости. Они содержат густой гной, в котором маловирулентные стафилококки и большое количество живых лейкоцитов. Иногда они возникают после укола или прививки.

Злокачественные отличаются менее выраженным формированием бугорка. Они менее упруги, словно «водянисты» внутри, часто более болезненны. Содержат жидкий гной, анаэробы и гнойно-гнилостные бактерии.

«Горячий» абсцесс красный, припухлый, болезненный, с выраженной повышенной на месте температурой. Он быстро формируется и остро протекает, склонен к произвольному вскрытию.

«Холодный», наоборот, развивается медленно, все признаки слабо проявляются. Рассасывается он редко и потому желательно оперативное вмешательство. Чаще всего такой вид наблюдается у старых больных животных, с пониженной реактивностью организма.

Для определения вида абсцесса лучше проводить диагностический прокол.

 

 

Симптомы

Признаки абсцесса довольно приметны. На поверхности кожи образуется небольшая болезненная шишка, которая набухает буквально на глазах, а через два-три дня становится рыхлой, и возникает ощущение, что она лопнет. В это время внутри абсцесса образуется большое количество гноя. Он разъедает ткани, и абсцесс действительно через несколько дней самопроизвольно лопается.

А вот глубокий абсцесс без ветеринара распознать не представляется возможным. Можно только заметить по общему состоянию, что собака больна. Она угнетена, ее явно мучает боль в каком-то определенном месте. 

 

 

Лечение абсцесса у собак

Лечение может быть как хирургическое (в запущенных случаях), так и терапевтическое - обработка полости абсцесса, примочки с мазями.

Обязательно пройти курс антибиотикотерапии, чтобы очистить организм от инфекции.

Write a comment

Comments: 0