Пироплазмоз (бабезиоз)

           Пироплазмоз (бабезиоз) собак – сезонное заболевание, возбудителем которого являются простейшие кровепаразиты Babesia canis, или Piroplasma canis, а переносчиком – иксодовые клещи.

При заражении пироплазмозом у собак отмечается лихорадка, имеют место разрушение эритроцитов (гемолиз) и выделение гемоглобина с мочой (гемоглобинурия).

       

  Симптомы пироплазмоза (бабезиоза) у собак

Ваша собака становиться вялой, малоактивной, у нее пропадает аппетит.

Из-за разрушения эритроцитов, клетки крови попадают в мочу  она приобретает красноватый или коричневый оттенок, поднимается температура тела. 

Может развиваться анемия, часто нарушается функция печени, может появиться рвота и желтуха, то есть слизистые оболочки, кожа и белки глаз приобретают желтый оттенок.

       

   Как происходит заражение?

Заражение собаки пироплазмозом происходит в результате укуса клеща, являющегося носителем возбудителей заболевания – пироплазм. Визуально определить, является ли клещ, обнаруженный у собаки, носителем пироплазм, невозможно. Инкубационный период (то есть период с момента укуса клеща до появления первых признаков заболевания) составляет от двух-четырех дней до трех недель.

 

   Лечение пироплазмоза у собак

Как лечить пироплазмоз у собаки?

Защита собаки от пироплазмоза – это, прежде всего защита от клещей в период их активности, особенно весной, а так же летом и осенью. Это применение противоклещевых препаратов – инсектоаккарицидные спреи, капли на холку, ошейники, которые свободно продаются в зоомагазинах и ветеринарных аптеках.

Результат лечения пироплазмоза у собак во многом зависит от того, насколько быстро обратился владелец животного к ветеринарному врачу, оптимально это первые сутки после обнаружения первых признаков. Причем клеща на собаке вы можете не обнаружить, так как после присасывания клещ имеет свойство самопроизвольно отваливаться.

Важно помнить, что у всех перечисленных защитных средств ограниченное время действия, как правило, от 14 до 28 дней. Зачастую эти средства рассчитываются на вес животного, требуйте инструкцию по применению перед покупкой профилактических средств.

 

Write a comment

Comments: 0